Конкурс «Музыкальные истории», который провёл Липецкий Дом музыки,  завершён. И сегодня мы публикуем несколько работ. Жаль, что поместятся всего несколько, ведь прекрасных сочинений и иллюстраций на конкурс пришло очень много.

Разбежавшиеся ноты

Музыкант сидел у фортепиано и пел:

- До, ре, ми, фа, соль, ля, си…

Вдруг в инструменте что-то громко щёлкнуло. Музыкант хотел снова запеть, но понял, что не может вспомнить ни одной ноты! И он отправился их искать.

Сначала зашёл к кузнецу и попросил:

- Скажи мне своё любимое слово!

- Дом! - ответил кузнец.

Затем музыкант отправился к охотнику и тоже попросил сказать любимое слово.

- Речь! - ответил охотник.

Следующим стал прорицатель. Он назвал слово «мигалка». Правда, музыкант не знал такого. И прорицатель объяснил, что этим словом будут пользоваться люди в будущем.

Гладиатор подарил музыканту слово «фанат». А повар — слово «солянка». Знаменитый художник - слово «Ляпфен» (то была его фамилия). А силач - «силу».

Музыкант вернулся домой. Он повторил все слова по порядку — и вспомнил ноты! А вы, дорогие читатели, нашли их?

Роман Скворцов, школа № 34 г. Липецка

Однажды вечером

«Без музыки жизнь была бы ошибкой» - сказал знаменитый философ Фридрих Ницше. Странное высказывание, правда? В жизни так много всего другого!

Но вот я с друзьями и учителем литературы отправился в Липецкий дом музыки на вечер…

Я был в восторге! Всё — как в сказке. Уютное фойе, картины на стенах и музыка, музыка! Публика была очень разной: одни пришли отдохнуть, а другие полностью обратились в слух. Были и те, кто, как мне показалось, только начинал узнавать музыку. А кем же был я?..

Теперь в Доме музыки я частый гость. Так много не знаю о музыке, но уже так много чувствую! Странно: раньше я зацикливался на каких-то мелких проблемах и очень часто тревожился, переживал. Но сейчас мне стало гораздо спокойнее, словно я перестал слышать лишний шум. Оказывается, музыка и лечит. Как Ницше прав…

Тимофей Летуновский, лицей № 3 г. Липецка

Дудочка прадедушки

- Ваня, как-то сказала мама. - Сегодня у бабушки день рождения. Сходи на луг, нарви для неё цветов.

Взял Ваня корзинку и дудочку и пошёл на луг. Луг был покрыт красными цветами — будто ковром! Пели птицы, стрекотали кузнечики. Ваня набрал цветов и для бабушки, и для мамы. И только хотел идти домой, как вдруг — медведь! Ваня сначала хотел убежать, но потом вспомнил о своей дудочке и заиграл. Медведь успокоился и уснул. А Ваня прибежал к бабушке и спросил:

- Откуда у нас эта дудочка?

- О, это старая история! - ответил бабушка. - Давным-давно был на свете мальчик, очень похожий на тебя. Он красиво пел и сам смастерил эту дудочку. Мальчик верил в то, что музыка отгоняет от людей беду.

- Кто же был этот мальчик? - спросил Ваня.

- Твой прапрадедушка.С тех пор его дудочка помогает нам. А может быть, не только дудочка, но и музыка.

...Прошло много лет. Ваня вырос. Он научился играть на дудочке и в трудные моменты всегда играл на ней.

Вероника Горб, школа № 35 г. Липецка

Областной детский журнал «Золотой ключик», апрель 2025 г.

27.05.2025

Возврат к списку